Паразитическая система

Паразитическая Система – это то, что сейчас существует на Земле. Населением планеты управляют не лучшие из лучших, как принято в разумных цивилизациях, а худшие из худших, как заведено в Тёмных Мирах! Небольшая кучка зомбированных, обманутых, искалеченных и озлобленных людей обманывает и эксплуатирует почти всё население планеты. Мало того, бездумное исполнение приказов сделало помощников Князей Тёмного Мира самыми настоящими убийцами, кровавыми монстрами, портящими жизнь и себе, и другим... Но «морковка», которую перед ними держали их хозяева долгие века, тоже оказалась банальным обманом, только ещё более подлым и циничным…

Манипуляция массовым сознанием. Основы обмана человечества

mms2Часть 2

Предыдущая часть

Условие успешной манипуляции заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев большинство людей служат пассивным объектом информационного воздействия: не тратят ни душевных и умственных сил, ни времени на то, чтобы усомниться в сообщениях средств массовой информации и коммуникации. Целенаправленное изменение общественных настроений создает поле возможностей для реализации манипулятивной программы.

Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как своего рода «соучастник». Манипуляция — это не только скрытое психологическое насилие, но и соблазн. Важную роль здесь играет использование мнений лидеров, оказывающих влияние на формирование мнений в пределах своей группы. Базовой моделью здесь служит теория многоступенчатого распространения информации  Пола Лазарсфельда (Lazarsfeld, 2004). На основе данной модели проводятся мобилизационные кампании в социальных сетях, служащие одним из основных элементов информационного воздействия на массовое сознание. Точный расчет темы и выбор ключевых информаторов приводит к тому, что информационная кампания переходит в автокогерентный режим (в нашем случае это можно упрощенно понимать, как синхронное, одновременное и одинаковое принятие сигнала-информации приёмником)  с волнообразным расширением массовой аудитории.

Но давайте рассмотрим ещё несколько основных, но обобщенных способов манипуляции, коих на самом деле множество, и далее попробуем определить методы их использования. Затем определить - как этому противостоять.

Обман и способ манипуляции №5. Планете угрожает перенаселение, истощение ресурсов и голод

Мировая псевдоэлита активно продвигает догмат веры в разрушение экосистемы нашей планеты человечеством, сравнивая людей с раковой опухолью. Это не что иное, как желание переложить ответственность с себя, как  основного источника  паразитизма и разрушения, на всё остальное население планеты. Это делается с целью «экономии ресурсов для себя», для имеющих деньги и власть. При этом они уже не скрывают, что для достижения этой цели основная часть человечества должна быть уничтожена.

Они пытаются внедрить в массовое сознание мысль, что разрушения и вред наносят не они, сатанисты-ростовщики, считающие себя «хозяевами» мира и живущие философией безжалостного потребления ресурсов с целью получения прибыли, а всё остальное человечество.

По мнению многих независимых экспертов, если гармонично и правильно развиваться, использовать природоподобные технологии, на нашей планете вполне может нормально проживать до 100-120 млрд. человек. Возможно даже больше.

Некоторые факты:

- на свалки США вывозится около 40% продуктов питания, которые производятся в стране, при том, что число людей, страдающих от голода в мире, в 2021 году достигло 828 миллионов человек, что на 150 миллионов больше чем в 2019 году;

- фермеры США получают дотации за непревышение лимитов производства продукции;

- в мировом масштабе на свалки выбрасывается до трети продовольствия. То, что произвели, но не использовали. В это же время в некоторых бедных странах действительно люди умирают от голода. Это данные ООН.

В настоящее время, например в Нидерландах, по решению Брюсселя, правительством страны принято решение о принудительном закрытии 3000 фермерских хозяйств. При этом небольшие по территории Нидерланды (просто посмотрите на карте и сравните), являются вторыми в мире после США экспортёрами продовольствия. Если на планете голод, то зачем сокращать производство натуральных продуктов?

Прикрываясь мифом о перенаселении и голоде интенсивно внедряются ГМО-продукты. Это очень действенный способ уничтожения людей, которые, по мнению паразитических сил, считаются лишними. Одновременно эти паразитические силы получают возможность дополнительно заработать на продаже дорогих ГМО-семян, которые нужно покупать каждый год, потому что ГМО-растения не даю жизнеспособных семян. А люди, употребляющие генно-модифицированные продукты?

При этом звучат утверждения, что несмотря на недостатки, человечество развивается в правильном направлении. Тогда какое неправильное?

Обман и способ манипуляции №6. Традиционная история

Нашей современной официальной историеграфией признаётся и охватывается только небольшой период  человеческой цивилизации в 3500-4500 лет, а то что было ранее считается доисторическим периодом, в котором человек ещё находился в диком первобытном состоянии и соответственно, говорить о какой-либо цивилизации не представляется возможным. По мнению ортодоксальных историков, тот период можно охарактеризовать буквально так: палки-копалки, кремневые скребки, пещеры, собирательство и примитивные методы охоты. 

Тем не менее, на сегодняшний день накопился большой объём археологических находок, говорящий о том, что и 10 000, и 15 000 лет назад, и даже ранее, существовали развитые цивилизации, уже имевшие представление и о нашей планете, и о Большом Космосе. И эти «дикие доисторические» цивилизации обладали технологиями, которые до сих пор непонятны и недоступны нашей «высокоразвитой» современной.

Например, на территории нынешней России существовал календарь, который насчитывал 7208 лет на момент его замены Петром Первым в 1700 году. Таким образом из нашего календаря вычеркнули 5 508 лет. Все эти факты замалчиваются и игнорируются официальным «историческим» сообществом, содержащимся, управляемым и направляемым всё теми же социальными паразитами. При этом даже та версия, которая называется «общепризнанной традиционной историей» и которую допустили в официальное обращение, полна исторических мифов, нелепых трактовок фактов и событий минувшего. Археологические находки и исторические факты, противоречащие официальному догмату, просто игнорируются и замалчиваются. Историки и археологи, предъявляющие эти доказательства и на этом основании настаивающие на изменении версии истории, осмеиваются и изгоняются из научной среды. Артефакты, если это возможно, в лучшем случае «теряются» в хранилищах, а зачастую просто уничтожаются.

С какой целью это делается?  Кто не знает своего прошлого, тот не может верно понять настоящее и представить своё будущее.

Обман и способ манипуляции №7. Человечество одиноко во Вселенной

Наша планета и люди живущие на ней не единственный вид разумных существ во Вселенной. Вселенная насчитывает огромное количество цивилизаций, некоторые из которых только начинают своё развитие, другие – ещё только рождаются, а третьи уже находятся на высоком уровне развития. «Одиночество» человечества стало мифом, внедрённым посредством сначала религиозных, а затем и научных догматов. Высмеивались и тщательно скрывались данные относительно контактов с представителями других  цивилизаций.

Какова же цель этого глобального обмана? Действующие в обществе паразитические силы для того, чтобы оправдать современную технократическую цивилизацию, как единственно возможную по их мнению, вырабатывают у человечества иллюзию «одиночества и уникальности».

Тогда не с кем и не с чем сравнивать, а значит, что система паразитизма, установленная на планете единственно верная и является вершиной достижения «нашего развития и прогресса».

Обман и способ манипуляции №8. Сущности (души) человека и её перевоплощений не существует

Официальная материалистическая научная картина мира находится в позиции отрицания человеческой души (сущности) и реинкарнации. Учёные игнорируют многочисленные зафиксированные факты реинкарнации, но так до сих пор не смогли понять и объяснить как же работает наше сознание. Попытки привязки сознания к мозгу человека по многим причинам не дают однозначного ответа. Всё больше и больше учёных, исследующих мыслительную деятельность, на основе результатов изысканий приходят к выводу, что мозг не является вместилищем сознания.

Религии хоть и признают наличие души, но большинство из них теперь не признают реинкарнацию.

Например, в христианстве до Второго Константинопольского собора в 533 году н.э. реинкарнация или предсуществование человеческих душ признавалось.

Почему признали ересью и отказались? Оно и понятно, - если есть воплощение Души в новом теле, то тогда как же божий суд и вся божественная доктрина?! Как заставить людей подчиняться, манипулировать ими и паразитировать на них?

Если бы люди знали реальную картину нашего мира и суть своего бытия в нём, то в большинстве случаев поступали бы совсем иначе. Они бы смогли больше ценить свою сущность и сущности других, чем сиюминутные материальные блага, чётко представляли бы цену своих поступков и ответственности за них в будущем. Тогда ценными становятся такие качества личности как честь, совесть и справедливость. И тогда становится невозможным паразитизм.

Одним из центральных понятий в вопросе манипуляции массовым сознанием является понятие внушаемости. Общественное мнение формируется под действием информации, соответственно, контроль над информационными потоками позволяет контролировать и массовое сознание.

Существуют две основные модели контроля информационных потоков.

Первая, использование которой насчитывает тысячелетия, основана на исключении нежелательных данных из информационного поля социума. Фактически «неудобные» знания замалчиваются, а люди, их распространяющие, преследуются. Для реализации данной модели требуется жестко структурированное, иерархическое общество, обладающее мощными воздействующими на умы идеологическими и карательными инструментами. Такую модель можно назвать «дефицитной».

Вторая модель, возникшая недавно, предполагает вместо дефицита информации ее чрезмерное обилие и доступность, которые могут породить у обывателя обманчивое впечатление, будто он может контролировать то, что ему пытаются внушить. На самом деле, море различных данных притупляет способность мозга к их анализу и вынуждает сознание скользить по своей поверхности, не давая уйти вглубь. Получается, что знание всего обо всем, как об этом мечтали гуманисты, оборачивается лишь иллюзией знания. Но, в отличие от первой модели, здесь от манипуляторов требуется более тонкое воздействие, основанное на косвенных внушениях. Такую модель можно назвать «моделью пресыщения», так как она подразумевает избыточность позиций и точек зрения в СМИ.

Как уже говорилось, способов манипуляции огромное количество и все они направлены на активацию эмоционального восприятия, и тем самым «приглушая» логическое и критическое мышление.

Буĸвально ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью мыслить ĸритичесĸи. Это свойственно, пожалуй, большинству из нас. Но сомнения и поисĸ достоверных фаĸтов еще вовсе не означают, что мы умеем мыслить ĸритичесĸи правильно и делаем это эффеĸтивно. Исходя из того, чем именно мы занимаемся в жизни и в теĸущий момент, можно предположить, что и уровни ĸритичесĸого мышления у нас разные.

В обыденной жизни мы вынуждены принимать на веру достаточно много самых разных вещей, иначе нам пришлось бы сĸрупулезно изучать и проверять любые мелочи, что в принципе невозможно. Именно этим и пользуются паразиты-манипуляторы.

Методов манипуляции сознанием, используемых в средствах массовой информации, различают довольно много. Среди них есть как грубые, примитивные формы манипуляций, так и тонкие, основанные на хорошем знании индивидуальной человеческой психологии и социальных механизмов. Обозначим наиболее распространенные и очевидные:

Использование вербального (устного, неформального) внушения. Продвигая нужную идею, инициатор манипуляций организуют масштабное «обсуждение» этой проблемы в СМИ, выступления «аналитиков», высказывания «авторитетных мнений» и т. д. Иными словами, зрителя (слушателя, читателя) в прямом смысле «убеждают» принять ту или иную предлагаемую точку зрения (но не какую-либо иную и тем более свою). Подобного рода информационные кампании являются не более, чем методом «вдалбливания в головы», но в более мягкой, нежели традиционная пропаганда, форме.

Например: многочисленные шоу с бессменными и «универсальными аналитиками» по любому вопросу, но всегда отстаивающие «главную линию элиты». Соответственно, приглашают туда тех «кого нужно». В том числе, для поднятия рейтинга шоу иногда приглашают оппонентов (в основном для их дискредитации), которых лишают возможности развёрнуто высказываться. Например, на таких ток-шоу, как «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым» и ряде других, ведущие зачастую обрывают нежелательные высказывания участников, просто передавая слово их оппонентам.

Этот метод состоит из нескольких элементов: ввести публику в суггестивное состояние (это эмоциональное воздействие, обходящее сознательный контроль и идущее в обход разума), войти к ней в доверие, «подстроиться» к целевой аудитории по принципу «я – свой», убедить ее в своей компетентности.

Например, в предвыборной кампании 1996 года Б. Н. Ельцин танцевал под музыку современных исполнителей на молодежном концерте, пил алкогольные напитки и играл в традиционные игры с колхозниками, В.В. Путин играл в хоккей, летал с журавлями, ездил на «Жигулях» и катался на лыжах, и отвечал на тщательно отобранные «животрепещущие вопросы народа» в прямом эфире на «прямых линиях» и пресс-конференциях.

 Суть внушения состоит в том, что общество не должно ни о чем думать и беспокоится, потому что есть «свои», думающие за людей и знающие, как лучше.

Намеренное искажение отражения действительности. Подача намеренно противоречивой, недостоверной и заведомо предвзятой информации. Может производится как в грубой форме, так и в завуалированной. Это наиболее древний прием манипуляции сознанием, подразумевающий грубый обман обывателя.

Обман бывает двух типов:

1) прямая ложь – это использование информации, не соответствующей действительности. Например, начиная с перестройки и по настоящее время говорится о том, что при И. В. Сталине «половина страны сидела, а вторая – ее охраняла».  

Пример сегодняшнего дня: страна развивается, ВВП страны растёт, зарплаты граждан растут, но при этом возникает проблема борьбы с бедностью, которая тоже растёт.

2) историческая ложь – использование неправдивой информации, но с отсылкой на «исторические примеры», которые сами по себе могут быть ложными. Так, прошлый пример с И. В. Сталиным «объясняется» «азиатским прошлым» России, а также жестокостью Ивана Грозного, недальновидности последующих правителей. И как результат – в СССР производились только «галоши». Хотя экономика и промышленность СССР по валовым показателям занимали второе место в мире, уступая только США.

Перенос частного факта в сферу общего. Возведение единичного случая в ранг системы. Обратная методика — искусственное дробление единой цепочки событий на отдельные факты.

Из десятков фактов выбирается один-два, которые доказывают манипулистическую точку зрения. Большинство людей хоть и понимают, что были выбраны нужные факты (а не все), но не могут это самостоятельно проверить и все-таки верят выводам СМИ или лидерам их озвучивающих. Проблема в том, что замалчивание фактов их выборочность – это разновидность некомпетентности или лжи. Возможно, это даже хуже, чем ложь.

Использование мифов, домыслов, предвзятых толкований. Вместо достоверных фактов и мнений, основанных на анализе имеющейся информации, берутся не имеющие под собой никакого обоснования.

Прием манипуляции сознанием, который опирается на различные информационно-идеологические штампы, которые зачастую находятся вне сознательного восприятия человека. Бывают двух типов: создаваемый «здесь-и-сейчас» и известный давно. Примером первого можно назвать миф о закономерности распада СССР, почва для которого подготавливалась во времена поздней перестройки и который был активирован в 1991–1993 гг.. Для его создания привлекались не только средства массовой информации, но и большое количество ученых, обосновавших «неизбежность» этого процесса: академики А. Г. Аганбегян, Н. П. Шмелев и др. Примером второго может служить недавний информационный бум на Западе, связанный с присоединением Крыма Россий. Он опирается на хорошо известный миф «русские идут», созданный еще в середине XVI веке.

Этот метод широко распространен в блогосфере и соцсетях. Мы все понимаем, что «независимых» блогеров практически не бывает. Блогеры тоже люди и им тоже хочется кушать, система-то паразитическая, соответственно для них все способы хороши и если набирается большая аудитория, то обязательно появляется «кормилец-благодетель», помогающий и направляющий на «генеральную линию». Или он изначально уже был и это чей-то проект с установленными заранее задачами.

Внедрение в аудиторию «синдрома приобретенной беспомощности». То есть, политика нарочитого выпячивания в информационном поле негативных новостей и событий (катастрофы, бедствия, войны, эпидемии, разгул преступности), выделение негативной информационной повестке незаслуженно большого количества информационного поля (часов эфира, первых полос в газетах). Подобная информационная обработка постепенно вырабатывает у человека ощущение, что он живет в «мире зла», вокруг него только болезни, страдания, действуют многочисленные преступники. Это придает ему пассивность и послушание на поведенческом уровне, лишает воли к переменам.

Этот классический прием применяется повсеместно: когда правительству нечего сказать по существу, то оно при помощи новостных каналов и всевозможных СМИ, начинает «давить» на эмоции и в особенности на страх, чтобы не давать возможности народу размышлять на экономические, социальные и политические темы.

Метод фрагментации или мозаичности. Информация в СМИ, в том числе и цифровых сетях, подается в виде набора не связанных между собой сюжетов, что препятствует формированию у человека целостной картины ситуации, что особенно сильно отражается на психике современной молодежи, которую ряд специалистов называет «цифровым поколением». Например, практически любой новостной выпуск на центральных телеканалах представляет собой именно такое, не связанное друг с другом, скопление специально подобранных фактов, как правило негативных. Репортаж, статья или сюжет разбивается на несколько фрагментов, которые не связаны между собой. Зритель или читатель не выносит из этой информации никакого смысла, зато получает заряд мощных негативных эмоций и не может все части связать логически.

Сергей Гришин

Продолжение

Написать нам

Помощь сайту

Помогая нам, вы помогаете себе и другим. Вы всегда можете поддержать наши усилия по развитию сайта.